Ваш блокнот
нет записей.
Время продавать коммерческую недвижимость еще не пришло
01.02.2011

Время продавать коммерческую недвижимость еще не пришло

Ведущие российские представители рынка недвижимости собрались на III ежегодном Форуме «Финансирование коммерческой недвижимости» для того, чтобы понять, в какие проекты сейчас наиболее выгодно инвестировать. Порядка 150 участников, в число которых входили девелоперы, банкиры, юристы, консалтеры и инвесторы в формате живой дискуссии рассматривали насущные финансовые вопросы.

Евгений Лунеев, финансовый директор AFI Development считает, что в среднесрочной перспективе нужно инвестировать в ритейл и офисы, а в долгосрочной — в высокотехнологичные склады. «Сейчас ритейл уходит в интернет, а эффективная торговля невозможна без высокотехнологичных складов», - пояснил он.

В свою очередь, Олег Мышкин, управляющий партнер Flaming Family and Partners, добавил, что самым выгодным вложением средств на сегодняшний день является покупка существующих складских комплексов.

По его словам, в последнее время арендные ставки в складах выросли в разы. Сейчас они составляют 135 долларов, по сравнению с прошлогодними 100 - 105 долларов. При этом, он добавил, что  большинство складских комплексов. в которых действуют договоры аренды, заключенные несколько лет назад - недооценены. Сейчас можно купить складской комплекс с нулевой вакантностью и со ставкой капитализации в 11%. Такую доходность по офисам получить сегодня нельзя. В ближайшее время также будет мало новых проектов складских объектов.

А Максим Кунин, управляющий партнер IMG считает, что сейчас на рынке нет готового продукта для инвестирования. «Раньше мы рассматривали для инвестирования только объекты коммерческой недвижимости, когда всех застал кризис, мы переключились на жилье, но теперь также не отказываемся от поиска качественных коммерческих объектов», - отметил он.

На это Вера Сецкая, президент GVA Sawyer отметила, что ее компания видит высокий потенциал в гостиничном девелопменте в регионах. Это объясняется тем, что в регионах есть возможность приобрести земельный участок, который будет дешевле, чем в Москве.
Сергей Воронин, исполнительный директор Forum Properties подчеркнул, что сегодня на рынке нет хороших качественных проектов, с доходностью инвестиций в 15-20%.

Сергей Гутник, старший банкир отдела недвижимости и туризма Европейского банка реконструкции и развития, заявил, что его банк финансирует гостиничные проекты в регионах, в частности, в Ярославле. Однако он обратил внимание на существование определенных рисков. «Например, если гостиница ориентирована на бизнес-туризм, то по выходным она пустует», - сообщил он. При этом международные операторы готовы брать гостиницы даже в аренду, но лишь при условии их высокого качества.

Вера Сецкая также подчеркнула, что в России существуют рисковые для девелопмента города. «Это так называемые, моноиндустриальные города. Кроме того, сейчас особенно выгодно строить только в формате дискаунтера, поскольку упала покупательская способность», — пояснила она.

Олег Мышкин полагает, что западным инвесторам вообще не интересны регионы, по крайней мере, в ближайшие 2-3 года. «Российские регионы будут абсолютно не интересны иностранным инвесторам. Даже английские инвесторы сейчас не рассматривают проекты для финансирования за пределами Лондона», — пояснил он.

Также на мероприятии рассматривались нововведения в законодательства, которые могут отразиться на финансировании проектов.

Алексей Коневский, руководитель практики по земельному праву, недвижимости и строительству Пепеляев Групп отметил, что существенным недостатком лизинговой системы финансирования является то, что лизинговые схемы могут быть применены лишь на построенных, готовых объектах.

Большим сюрпризом для спикеров мероприятия стали результаты on-line голосования, согласно которому большинство участников Форума даже понятия не имеют о каких-либо изменениях в законодательстве.

В целом, участники и гости мероприятия остались довольны проделанной работой и общением друг с другом.

 

Анастасия Кременчук
Источник: Арендатор.Ру
28.03.2024 22:42