Ваш блокнот
нет записей.
На что обратить внимание при покупке автосервиса
12.08.2011

На что обратить внимание при покупке автосервиса

Российский автопарк только растет, причем достаточно активно. Так что для автосервисов сложились благоприятные условия — устойчивое и значительное увеличение числа потенциальных клиентов.

Поэтому самое время открыть собственный автосервис, тем более что лицензирование автосервисов как вида деятельности давно отменено, и не нужно тратить время на многочисленные согласования документов в различных инстанциях. Достаточно иметь свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Как подобрать помещение под автосервис?

Производственная площадь – это первое, о чем следует задуматься, если вы решили открыть автосервис. Оптимальный вариант расположения автосервиса — рядом с автомагистралями, АЗС, гаражными комплексами.

Необходимо учесть, что в соответствии с требованиями СЭС нельзя организовывать автосервис рядом с жилыми домами (расстояние должно быть не менее 50 м) и около водоемов. Выбранное помещение должно иметь централизованную подводку воды и канализацию (смотрите требование СЭС к автосервису). Следует предусмотреть и наличие ямы, иначе придется затратить дополнительные средства на покупку подъемного оборудования.

На что обратить внимание при покупке автосервиса:

1. Срок действия договора аренды. При договоре аренды на 11 месяцев  желательно иметь право продления договора. Оптимальный вариант, если при смене собственника заключается новый договор аренды.

2. Тщательно изучите договоры с поставщиками автозапчастей и основные каналы поставки. Для нового собственника лучше, если эти отношения формализованы.

3. Непрофильному инвестору желательно договориться о том, чтобы старый собственник консультировал его по вопросу ведения бизнеса в течение 1-2 месяцев.

4. Сохранение команды. Неплохо, если продавец подпишет обязательство не предпринимать никаких действий, направленных на увод ключевых сотрудников. Но, как правило, хватает устного соглашения.

5. Планируя вложить средства в покупку автосервиса, обратите внимание на его расположение, наличие удобного подъезда, ранее проведенные рекламные мероприятия, качество оборудования. Все эти факторы обязательно должны учитываться в процессе переговоров о цене.

29.03.2024 11:43